欢迎访问黄山市交通运输局网站!黄山市人民政府
返回列表

吴宪

货运从业资格证 [已审核]

来信时间:2019-09-29 21:17:14   责任单位:市交通局   反馈类型:咨询

我的货运从业资格证今年第6年到期要换证,以前每年一审,每两年要考试,但这6年未从事货运行业,今后估计也不会从事货运行业,听说超过6年不从事货运行业的可以申请签表就不用每两年考试了,只要每年审一下就可以了,是真的吗?
回复单位 市交通局 回复时间:2019-10-08 16:45:15

市运管处回复:根据交通运输部有关规定,凡持有道路客货运输从业资格证驾驶员,应当接受每一年度的诚信考核及每2年为一个周期的继续教育,并在规定时间到道路运输管理机构进行确认记载。我市交通政务窗口为进一步做好便民服务工作,对在资格证有效期届满申请换证的道路运输驾驶员,在证件有效年度内的确未从事道路运输的,由其本人承诺在相关年度未从事道路运输情况后,只需补充完成最后一个周期24学时的继续教育和诚信考核方可办理换证手续。若有关部门发现其承诺存在不符或有违反有关法律法规的,将被列入道路运输从业人员黑名单并自行承担一切后果。