欢迎访问黄山市交通运输局网站!黄山市人民政府
返回列表

胡芳

如果要驾驶长途客运班车除了驾驶证还需要办理什么从业资格证?在哪里办理? [已审核]

来信时间:2019-08-02 12:04:54   责任单位:市交通局   反馈类型:咨询

如果要驾驶长途客运班车除了驾驶证还需要办理什么从业资格证?在哪里办理?
回复单位 市交通局 回复时间:2019-08-02 16:48:09

市运管处回复:根据《中华人民共和国道路运输管理条例》、《道路运输从业人员管理规定》等有关规定,从事道路旅客运输的驾驶员,应按照有关规定申请并经考试合格后,取得道路旅客运输从业资格证件的方可从事道路旅客运输。目前歙县金马驾校是我市唯一许可的道路运输从业人员培训机构,驾校咨询电话:2628000。